府中の塾 府中個別学習会 国語と勉強の仕方を大切にする塾

府中個別学習会 講習のご案内test

■ 個別学習会の冬期講習 出遅れた人・伸び悩んでいる人逆転のチャンス!!

「出遅れた人」「伸び悩んでいる人」そのような人たちを、大きく伸ばし、「逆転」と呼ばれるにふさわしい成果を実現することを生きがいとしている塾が「つつじヶ丘個別学習会」です。皆さんが勉強に関して抱えている諸問題を、私たちが解決します。お任せください。

当塾の講習は何のためか?誰のためか?

ここで勉強しないと伸びる時はない!みんな、頑張れ!チャンスを逃すな! 現在の状況から脱出し、『逆転合格』・『逆転的な成績アップ』を目指す人のための講習です。
  • 受験生
  • ・偏差値は合格ラインにあるはずなのに過去問をやるとボロボロだ。
  • ・過去問は買ったが使い方がわからない。
  • ・志望校の対策はどうすればいいの。
  • ・土壇場なのにまだ弱点科目がある。
  • ・最後の詰めを誤りそうだ。
  • 一般生:
  • ・勉強のやり方がわからない。
  • ・苦手な科目があるので勉強がいやだ。
  • ・成績が思うように上がらない。
  • ・勉強に自信が持てない。
  • ・国立・私立なのでカリキュラムが特殊だ。

* 受験は基本的に総合点で決まります(傾斜配点のある学校・学科もあるので注意してください)。バランスのとれた志望校対策(弱点補強+過去問による傾向対策+総復習)があなたの合否を左右します。私たちにお任せください。

* 勉強の基本は、正しい学習法と適正な学習量による基礎学力の充実にあります。しっかりとした学力の土台無しに、どのようなものも積み上げることはできません。

<伸び悩んでいる人へ>

あなたは目の前のことばかりに気を取られていませんか?
それは、伸びない人によく見られる傾向です。そんな人は要注意です。いま現在の勉強が「分からない・うまくいかない」のは、もっと奥深い原因・要因があるのです。
あなたは自分のできないところがわかっていますか?
なぜ今停滞しているのかその理由を把握していますか?

当塾では、最初に、皆さん一人ひとりが抱えている勉強面での問題の原因を探り、解決策を提示します。納得いただけましたら、無料体験で当塾の指導を体験してください。入塾前お試し授業も3回あります。本当によい塾かどうかしっかりと見極め確信いただけたら、ぜひ当塾に参加してください。
あなたを伸ばし当初の目的・目標をしっかりと手にしていただくのが、私たちの生きがいです。

≪英語民間試験の延期について≫

英語民間試験が突然延期となりました。
2024年度の入試から導入されるようです。今の中学1年生が受験することになります。現在、記述式に対する反対の世論が盛り上がっています。東京都立高校の入試でも、プロであるはずの高校の先生による多くの採点ミスが発覚したことから、国語入試から記述がなくなりマークシートが導入されました。そのような経緯を考えれば10倍の規模の50万人前後が受験する大学入試に、癖のある共通テスト形式の記述問題を公平に採点することは不可能です。はてさて、これから日本の教育はどのような道をたどっていくのでしょうか。

日程

12月26日(木)~ 1月7日(火)

12/31(火)・1/1(水)・2(木)を除く。12/25(水)と1/8(水)は休日となりますので、振替をお願いいたします。詳細は教室にお問い合わせください。

時間割

25
26
27
28
29
30
31
1/1
2
3
4
5
6
7
8
9:00~12:00 自宅学習 A A A A A 自宅学習 自宅学習 自宅学習 A A A A A 自宅学習
13:00~14:45 B B B B B B B B B B
14:45~16:30 C C C C C C C C C C
16:30~18:15 D D D D D D

料金表

1回あたり 5回 10回~
小3、4、5
中1、2
6,200円 31,000円 62,000円~
小6
中3
6,700円 33,500円 67,000円~
高1、2 7,200円 36,000円 72,000円~
高3
浪人
8,200円 41,000円 82,000円~
  • Bコース 13:00~14:45(1時間45分コース)
  • Cコース 14:45~16:30(1時間45分コース)
  • Dコース 16:30~18:15(1時間45分コース) (税別)
1回あたり 10回 20回~
小3、4、5
中1、2
3,350円 33,500円 67,000円~
小6
中3
3,600円 36,000円 72,000円~
高1、2 3,850円 38,500円 77,000円~
高3
浪人
4,350円 43,500円 87,000円~
  • ※ 上記の料金はすべて税別です。
  • ※ 回数は端数でもかまいません。
  • ※ 設備費として1,500円(税別)が別途かかります。

〔逆転を可能にする条件〕
『質の良い・効率的な勉強』+『適正な学習量』!!
(割安です)

逆転合格を目指す受験生のためのコース

特別な事情がない限り朝から授業を受けてください。
「朝は自分でやるから」といった生徒の99%は午前中しっかり寝ていました。
※受験生は、塾と自宅合わせて8~10時間勉強しましょう。

小6・中3受験生 ※税別

特訓コース A+B コース A+B+C コース A+B+C+D コース B+C+D コース
1回あたり 9,500円 12,500円 14,000円 10,000円
5回 47,500円 62,500円 70,000円 50,000円
10回 95,000円 125,000円 140,000円 100,000円

高3・浪人受験生、その他各資格受験生 ※税別
(編入試験、高等学校卒業程度認定試験(旧大検)等)

特訓コース A+B コース A+B+C コース A+B+C+D コース B+C+D コース
1回あたり 11,500円 14,500円 16,500円 12,000円
5回 57,500円 72,500円 82,500円 60,000円
10回 115,000円 145,000円 165,000円 120,000円

受験生以外でも、この冬で大きく飛躍を目指している方の特訓コースの料金について。

~小学5年生、中1・中2生の方は小6・中3受験生の料金の90%
高1・高2生は高3・浪人生の料金の90%で受講できます。

  • ※ 上記の料金はすべて税別です。
  • ※ 回数は端数でもかまいません。
  • ※ 設備費として1,500円(税別)が別途かかります。

受験勉強は大まかにいって、生徒が持っている現状の学力と志望する学校が要求する学力のギャップを埋める学習、いわゆる 「基礎学力を養成する学習」と、それを土台にした志望校の出題(量・形式・傾向)を考慮し志望する学科の合格ライン以上の得点を獲得できるようにする学習、すなわち 「志望校対策」の2つに分けられます。

「志望校の問題傾向にあわせた問題ばかりやれば合格できるんじゃないの」 そんなご意見を時々耳にすることがあります。確かにそれで合格できる人もいないわけではありません。しかし、実はその人がその方法で合格できたのは、志望校の出題傾向にあわせた問題をやる以前にある程度志望校の問題に対応できる学力の下地があったからに他なりません。志望校対策はあくまでもその基礎となる学力の裏付けがなければ意味を持たないのです。しかし、そのような人は「傾向にあわせた問題ばかりやったから受かった」と思い込んで後輩や親せきの子ども達にもそれしか言いません。受験生の心は不安でいっぱいです。そして、日々 コツコツと積み上げる勉強より、何か《うまい方法》《楽な方法》を求めがちです。そして、先輩や学校の先生、あまり経験のないいわゆる自分の経験でしか語れない家庭教師や受験指導経験の浅い塾の講師の意見に翻弄されます。「皆がやっているから」「この時期だから」「人にすすめられたから」……それも勉強の一つの動機となるとは言えるかもしれません。しかし、その勉強法や教材で本当に君の学力がのびるでしょうか。 99.9%「No」です。

大学受験生の中に中学の英語もままならないのに「ターゲット1900」や「即戦ゼミ」をやってる、やらされている人が何と多いことか。「この問題集がいいよ」確かにその人にとっては良い本だったのでしょう。でも、決して君自身にとって本当に良い本かどうかはわかりません。もし中学レベルがあやしいのなら、あるいは高校1年~2年の前半の知識や理解が不十分なら、はっきりいってそれらの本を学習する時間は 100%無駄な時間です。「受験は青チャートで十分だ」と先生からすすめられ、計算もあいまいな人が「青チャート」なんかやっている。「この時期だから理科(社会)をやらなくちゃ」まだ十分に身についていない受験の根幹である英語・数学(理系)、英語・国語(文系)をうっちゃって、いわゆる皆がやりそうな受験の常識(?)を盾に今自分がやらなければならないことをやらない、あるいは避ける。
そんな人が大勢いるからこそ、 あなた自身にあったあなた自身がやるべき正しい受験勉強で受験生として ふさわしい学習量をこなすことによって、 「偏差値10~20UP」そして 「逆転合格」が可能になるのです。大学受験、高校受験、中学受験それぞれについて当塾は1人ひとりの受験生に対し個別に最も合理的かつ能率的な指導を立案・実行し、逆転合格を実現いたします。

トップに戻る